«Культура грамотного поведения на дорогах»
С каждым годом растет плотность транспортных потоков на улицах и дорогах. Обучение детей правилам дорожного движения становится все более важной государственной задачей. Команда ЮИД школы № 31 в гостях  у воспитанников МБДОУ д/с № 71 с театрализованной постановкой «Красная шапочка на улицах города».

«Правила по пожарной безопасности»
5 апреля  инструкторский состав ВДПО г. Таганрога  в лице Мацакян А.Г. провел пожарно-профилактическое мероприятие на тему: "Правила по пожарной безопасности".  Воспитанники старшего дошкольного возраста приняли участие в интерактивной познавательной беседе, посмотрели обучающий фильм, проверили свои знания по пожарной безопасности в викторине, играли в подвижные игры. Было интересно и поучительно. Ребята в игровой форме усвоили основные правила по пожарной безопасности.

1 апреля – Международный день птиц
Как жизнь свою представить нам без птиц,
Она была бы скучной и унылой.
Без соловьев, без ласточек, синиц,
Совсем не то, совсем не так все было.
Сегодня праздник птиц, прекрасный день.
Мы чествуем друзей своих пернатых.
И призываем всех других людей
Гуманней быть  к товарищам крылатым.

1 апреля весь мир отмечает Международный день птиц. Птицы - друзья нашего детства. Каждый год они приносят нам на крыльях весну. День птиц - это не только время прилета пернатых с зимовок, но и праздник для дошколят. Мы тоже решили поддержать традицию встречи пернатых друзей и провели в этот день квест- игру для старших воспитанников  «Птицы – наши друзья».
А мы, педагоги, ещё раз убедились, что живой квест способствует развитию коммуникационных взаимодействий между детьми, что стимулирует общение и служит хорошим способом сплотить детский коллектив.

«Библиотека» им. Н. Островского в гостях у воспитанников МБДОУ д/с № 71
14 марта МБДОУ д/с № 71 принимало гостей из библиотечно-информационного центра им. Н. Островского. Вместе с ними воспитанники совершили виртуальную экскурсию в театр им. А.П. Чехова: познакомились с театральными терминами, профессиями, помещениями, правилами поведения.

Международный женский день
Долгожданная весна.
Этот праздник принесла.
Праздник наших милых дам,
Счастья, дорогие, вам!
Все цветы со всей Земли.
Заслужили только вы.
Столько нежности, тепла.
Вы приносите всегда.
Будьте ярки и красивы,
Обаятельны, любимы.
Пусть блестит в ваших глазах.
Лишь счастливая слеза.

Вот и  прошел один из самых светлых, теплых и трогательных праздников - Международный Женский День. В этот по-настоящему праздничный день, даже погода была какой-то особенной, солнышко радовало нас своими первыми теплыми лучами, птицы радовались солнечному дню, в воздухе пахло приближением весны. Воспитанники с большим удовольствием поздравляли своих мам и бабушек: выучили стихи, песни, частушки, танцы, сделали открытки своими руками. Ну, а какой же праздник обходится без шуточных конкурсов с мамами, они никого не оставили равнодушными. Радость и массу положительных эмоций получили все наши гости!!!

Международный День родного языка
Ежегодно,  21 февраля отмечается Международный День родного языка.
На родном языке произносятся первые слова, поэтому с самого раннего возраста ребёнок должен слышать родную речь. Прививать любовь к своей культуре, к своему родному языку необходимо как в семье, так и в детском саду.
В рамках Международного дня родного языка старшая группа «Светлячок» (воспитатель - Бабак М.П.) совместно с музыкальным  руководителем ДОУ (Наумова Л.А.) подготовили театрализованную сказку «Про волшебника Оха и Дуню-Ленивицу».

23 февраля – День защитника Отечества
Здравствуй праздник!
Праздник мальчиков и пап,
Всех военных поздравляет
Наш веселый детский сад!

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества.
В МБДОУ д/с № 71 состоялись мероприятия, посвященные Дню Защитника Отечества. В ходе мероприятий дети пели песни, читали стихи. Папы проявили большую активность в соревнованиях, тем самым подарили друг другу прекрасное настроение, радость общения и улыбки и, конечно, показали, какие они ловкие, выносливые, смелые.

Выставка технического творчества воспитанников МБДОУ д/с № 71 в МБУ ДО ЦТТ
Рождественская сказка
Урок Мужества «Мы помним! Мы гордимся!»
В рамках Недели Воинской Славы в МБДОУ д/с № 71  проведен урок Мужества с воспитанниками подготовительной к школе группы. О необходимости проведения таких встреч рассказал член Совета Ветеранов при УМВД России по городу Таганрогу – Котельников Анатолий Михайлович. Он подчеркнул, что подрастающее поколение должно помнить о подвигах ветеранов ВОВ. Яркие впечатления о доблести, о славе и мужестве сынов и дочерей нашей Великой Родины, полученные в детстве, обязательно останутся в памяти на всю жизнь и сформируют у ребенка такие черты характера, которые помогут стать защитником, патриотом и гражданином своей Отчизны.