Таганрог

Управление МБДОУ осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Структура, компетенция органов управления МБДОУ, порядок их формирования, сроки полномочий и порядок деятельности таких органов определяются Уставом МБДОУ в соответствии с законодательством РФ.

Органами управления МБДОУ являются: Заведующий, Общее собрание (конференция) работников, Педагогический совет, Совет родителей (законных представителей) воспитанников.

Общее собрание (конференция) работников МБДОУ (далее – Общее собрание работников) является одним из коллегиальных органов управления МБДОУ.

Единоличным исполнительным органом МБДОУ является Заведующий МБДОУ. К компетенции Заведующего МБДОУ относятся вопросы осуществления текущего руководства деятельностью МБДОУ, за исключением вопросов, отнесенных действующим законодательством или Уставом к компетенции Гор УО, или иных органов МБДОУ.

Заведующий МБДОУ без доверенности действует от имени МБДОУ, в том числе представляет интересы МБДОУ и совершает сделки от имени МБДОУ, утверждает штатное расписание МБДОУ; утверждает план финансово–хозяйственной деятельности МБДОУ (план финансово-хозяйственной деятельности с учетом изменений), если иное не установлено Гор УО; утверждает внутренние документы, регламентирующие деятельность МБДОУ; подписывает бухгалтерскую отчетность МБДОУ; издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками МБДОУ.

Общее собрание работников создается на основании Устава в целях расширения коллегиальных, демократических форм управления, реализации права работников МБДОУ на участие в управлении, а также развития и совершенствования образовательной деятельности. Организация деятельности Общего собрания работников регламентируется Положением об Общем собрании работников МБДОУ.

Педагогический совет является постоянно действующим органом коллегиального управления МБДОУ, формируемым из штатных педагогических работников МБДОУ, для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.

Педагогический совет руководствуется в своей деятельности федеральным законодательством и законодательством субъекта Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами об образовании, Уставом МБДОУ, Положением о педагогическом совете.

В целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников и педагогических работников по вопросам управления МБДОУ и при принятии МБДОУ локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) воспитанников и педагогических работников в МБДОУ создается Совет родителей (законных представителей) воспитанников МБДОУ (далее по тексту - Совет родителей). Организация деятельности Совета родителей регламентируется Положением о Совете родителей (законных представителей) воспитанников.

Структурных подразделений в ДОУ нет.